В Дагестане открылась единая клинико-диагностическая лаборатория

В Буйнакске состоялось открытие крупнейшей на юге России Единой клинико-диагностической лаборатории.
Единая клинико-диагностическая лаборатория, как отмечается, построена в рамках государственно-частного партнерства и оснащена самым современным медицинским оборудованием. Согласно расчетам, это позволит сократить время получения анализов, а также упорядочит потоки пациентов.
«Централизация исследований дает возможность более эффективно использовать финансовые средства, а также повышает доступность медицинской помощи для пациентов и качество результатов проведенных анализов» – генеральный директор ЕКДЛ Константин Рукин.
По его словам, для сдачи анализов не обязательно ехать непосредственно в Буйнакск: «Забор биоматериала предусмотрен на местах — в больницах, сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Затем биоматериал поступит в централизованную лабораторию для проведения общеклинических, биохимических и других даже самых высокотехнологичных исследований».
С начала года, заверил гендиректор, бесплатно по направлению лечащего врача могут сдать анализы пациенты лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), расположенные в Буйнакском, Сергокалинском, Карабудахкентском, Унцукульском и Гумбетовском районах.
С февраля аналогичные возможности появятся у жителей Буйнакска, Избербаша, Кизилюрта, Хасавюрта, а также Кизилюртовского, Хасавюртовского, Новолакского (включая Новострой), Кумторкалинского, Казбековского, Левашинского, Акушинского, Ботлихского, Ахвахского, Гунибского, Хунзахского и Гергебильского районов.
Кроме того, сообщается, что с июня текущего года все жители республики смогут бесплатно сдавать анализы в ЕКДЛ, используя полис ОМС и направление врача.

18 января 2019 года, 11:43

Администрация

Яндекс.Метрика