Жизнь прожить – не поле перейти

Когда стоишь в самом начале пути, думаешь, что впереди тебя ждет длинная широкая дорога. Мечты одна другой краше, планов много. Но, жизнь проходит, и ты задумываешься, все ли успела.
Ахмедова Сиясат родилась в высокогорном селе Кули Кулинского района в многодетной крестьянской семье. Судьба свела ее с Ахмедовым Загидином, который был в то время завидным женихом на селе.
Жили душа в душу, пока не подкралась болезнь.
1944 год стал школой мужества для всех кто, переселился с гор в Новолакский район.Переселенцы, столкнувшись с суровой действительностью моментов переселения в юном возрасте, стали мудрее и человечнее. Воспоминания о тяжелейших днях переезда, трудное начало жизни на новом месте бережно хранят они в памяти.
При переезде на новое место жительства пришлось во многом перестраивать семейную и трудовую жизнь. Это был очень сложный период, когда многим людям приходилось буквально выживать. Все односельчане старались поддержать друг друга и всегда были готовы прийти на помощь. Преодолели все проблемы, вздохнули, закалились и стали жить и трудиться дальше.
С мужем Загидином многое повидали и испытали в своей жизни. Внимательный, тактичный, он обладал организаторскими и лидерскими качествами, он всегда был готов прийти на помощь нуждающимся. В семье неутомимых тружеников Ахмедовых родились двое детей. Родители знали много секретов воспитания детей, и что главный принцип воспитания – воспитание личным примером.
Сын Закир и дочь Гуламан были с детства приучены к труду, им было привычно вставать рано утром, пасти скот, работать в огороде. Они доверяли детям ответственные и сложные домашние дела, заранее убеждая их в том, что они справятся, не ругая за неудачу и промахи, а терпеливо поддерживая их.
Дети получили прекрасное воспитание трудом, то есть, у каждого были обязанности и выполнялись они беспрекословно. Они радовались малому и были бесконечно благодарны отцу и матери за нехитрые обновки, сдержанную похвалу, одобрительные слова, ощущали себя взрослыми людьми, от которых зависело благополучие семьи.
Родители радовались успехам детей. Теперь у детей свои семьи, подрастают внуки.
Сиясат, с натруженными руками, нежным взглядом, мудрыми глазами и сердцем, в котором есть место для ее кровиночек, прошла сложный, насыщенный жизненный путь. Жизнь и работа на селе всегда тяжелы.
У неё много грамот и благодарственных писем. Не раз Сиясат получала и премии от руководства района. Награждена медалью «Ветеран труда». В настоящее время живет в селе Новокули. К ней приходят за помощью молодые люди, с ней советуются, делятся своими проблемами и всегда уходят довольными.
Своей отзывчивостью и порядочностью Сиясат Ахмедова заслужила уважение односельчан. Она окружена заботой членов семьи и многочисленной родни.

17 января 2019 года, 09:03

Администрация

Яндекс.Метрика