В Дагестане торжественно открыли Год театра

13 декабря по всей стране прошли торжества, по случаю открытия Года театра в России. Не стал исключением и Дагестан. В течение всего дня в республике проходили значимые мероприятия и культурно-просветительские акции, которые завершились церемонией праздничного открытия Года театра и масштабной акцией, «Театральная ночь», охватившей все республиканские театры.

Торжественный вечер, состоявшийся в Большом зале Русского театра, собрал деятелей искусства и любителей театрального жанра.

Гостей вечера в видеообращении поздравил министр культуры страны Владимир Мединский. Он отметил, что развитию театра в России в последнее время уделяется особое внимание. При этом, он подчеркнул, что направляется помощь не только прославленным коллективам, но и театрам в глубинке, региональным, муниципальным и детским коллективам. По словам министра, руководство страны стремится поддерживать гастрольную деятельность театров, готово вкладываться в новые проекты, поддерживать реконструкцию, ремонт и переоснащение театров по всей стране.

- Поздравляю всех нас. В России стартует очередной гуманитарный год, на а этот раз Год театра. Это будет знаковое событие для культурной жизни всей нашей страны.

Театр – это всегда живые эмоции, прямое общение зрителя, актера и режиссера. Попадая в театр человек по-другому чувствует, сопереживает, по-другому мыслит.

Мы все хотим, чтобы Год театра для всех нас стал настоящим праздником. И для тех, кто многие годы служит на сцене, и для тех, кто работает за кулисами, и конечно же, для тех, кто может быть впервые в этом году решит посетить театр. Причем, хотелось бы, чтобы последних в Год театра было как можно больше, мы надеемся, что этот год приобщит к данному искусству больше самых юных, самых благодарных зрителей. Давайте работать так, чтобы этот год театра в положительном смысле запомнился всем на всю жизнь, — резюмировал свое обращение Мединский.

Обратился к гостям вечера в видеопоздравлении также актер и режиссер театра и кино, народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей страны Александр Калягин.

- Если сложить все мои шаги на сцене, то расстояние, наверное, будет равно двум экваторам. Я благодарю бога, за то, что я шагал в своей родной стране, на своей родной сцене. Мы пришли на смену кому-то, теперь мы видим смену достойную нас.

Что волнует актера? Успех. Что волнует театр? Тоже успех. Сегодня я уверен в успехе, ибо Год театра в России объявляется открытым, — говорил председатель СТД РФ.

От лица руководства Дагестана, дагестанцев поздравил заместитель Председателя Правительства региона Рамазан Джафаров, отметивший, что Год театра – это большое событие для жителей всей многонациональной и многотеатральной республики.
 

14 декабря 2018 года, 15:46

Администрация

Яндекс.Метрика