Конкурс чтецов, посвященный 100 - летию Мариам Ибрагимовой

Районный конкурс чтецов, посвященный 100 - летию Мариам Ибрагимовой прошел в МКОУ "Новокулинская СОШ"

В конкурсе приняли участие школьники 11 образовательных учреждений района.

Открыла мероприятие и ознакомила с биографией Мариам Ибрагимовой директор Дома пионеров и школьников Гаппаева Пакият Магомедовна.

Ибрагимова Мариям Ибрагимовна родилась 28 ноября 1918 года в селе Хуты Лакского района. После окончания средней школы окончила медучилище, работала фельдшером в горных аулах. В послевоенные годы окончила медицинский институт и получила распределение в Ставрополь. С дипломом врача будущая писательница переехала в Кисловодск – город, ставший для Мариам родным. Ее дом находился в самом центре исторической части, на улице Чкалова, 16. Здесь она делилась самыми сокровенными мыслями с родными и близкими по духу людьми, переживала радость и грусть, создавала произведения.





Все свое свободное время отдавала творчеству. Она оставила большое наследие – собрание сочинений в 15 томах. В своих произведениях создала целую галерею образов свободолюбивых, любящих свою родину горцев. Разные жанры подвластны мастеру: роман, повесть, рассказы, поэмы, стихи, публицистика.

В последние годы жизни увлеклась живописью. В Махачкале, Москве в разные годы выходят ее произведения. Она автор семи книг, в которых отражена нелегкая борьба горцев за лучшую жизнь, дружба людей разных национальностей.

В 1991 году ей удалось издать в Московском издательстве «Советский писатель» свой роман «Имам Шамиль», посвященный предводителю восстания горцев против царской России. Этот роман стал итогом многолетней творческой деятельности и колоссальной исследовательской работы. По признанию Расула Гамзатова ее роман «Имам Шамиль» по праву является самым лучшим описанием Шамиля и Кавказской войны.

Настоящий конкурс, посвященный памяти поэтессы, проводится с целью ознакомления и повышения интереса школьников к чтению и расширению читательского кругозора учащихся. Члены жюри серьезно отнеслись к выступлению каждого участника конкурса, где учитывалась глубина проникновения текста, грамотная речь и способность оказать воздействие на зал.

Каждый участник подошел к выступлению ответственно. По итогам выступлений места распределились следующим образом:

1- место занялп Курбанова Шагидат (МКОУ "Новолакская СОШ";

2- место заняла Юнусова Мариян (МКОУ "Новокулинская СОШ №1") и Омарова Мадина  (МКОУ "Новочуртахская СОШ";

3- место занял Мутаев Джабраил (МКОУ "Чапаевская СОШ" и Сулейманова Наргиз (МКОУ "Гамияхская СОШ № 1").

Завершился конкурс церемонией награждения победителей.

14 декабря 2018 года, 09:12

Администрация

Яндекс.Метрика