Около 540 млн рублей субсидий получит Дагестан на развитие предпринимательства в 2019 году

Общий объем субсидий из федерального бюджета в 2019 году бюджету республики на поддержку предпринимательства согласован на 531 млн 310 тыс. рублей.

Проект региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» был защищен на VIII Всероссийской конференции поддержки малого бизнеса, которая проходила с 10 по 12 декабря в Челябинске.

Программу защищал руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов. По его словам, в рамках национального проекта предусматривается реализация мероприятий с софинансированием 99% федеральных средств.

«Данные средства будут направлены на снижение административной нагрузки субъектов малого и среднего предпринимательства, расширение их имущественной поддержки, создание благоприятных условий для деятельности самозанятых граждан, введение новых мер поддержки бизнеса», – рассказал Гасанов.

Руководитель Агентства подчеркнул, что Челябинская область – один из лидеров по поддержке малого и среднего предпринимательства. Всероссийская конференция «Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» позволяет найти инструменты для реализации единой мощной политики в построении инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства во всей стране.

«Сегодня концепцию “Территории Бизнеса” Челябинской области реализовали в 11 регионах страны. На сегодня начинающим и действующим предпринимателям суммарно оказано 43 тысячи услуг. Совершенствуется система предоставления льготной финансовой поддержки», – заключил Гаджи Гасанов.

Стоит отметить, что сама конференция объединила представителей федеральной и региональной власти, руководителей экспертов и представителей бизнес-сообществ, институтов поддержки малого и среднего предпринимательства. Открыли мероприятие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин.

Возглавил делегацию руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов. В составе делегации были также заместитель председателя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Хаджи-Мурад Абашилов, начальник отдела сопровождения госпрограмм Агентства Мадина Абдусаламова, руководитель Центра поддержки предпринимателей в РД Загиди Махмудов, руководитель Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД Иса Мигитинов, генеральный директор Гарантийного фонда Дагестана Рустам Абулмуслимов.

В обсуждении вопросов приняли участие руководители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса 85 регионов России. Секции «Улучшай», «Создавай», «Популяризируй», «Объединяй», «Расширяй» были организованы на пяти площадках в конгресс-отеле «Малахит» в Челябинске.

На площадках обсуждались приоритеты развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на 2019 год в рамках реализации национального проекта в РФ, а также разрабатывались реальные кейсы поддержки бизнеса с участием действующих предпринимателей страны.

13 декабря 2018 года, 14:33

Администрация

Яндекс.Метрика