Круглый стол на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности»

В МКОУ «Гамияхская СОШ №1» по «Основам безопасности жизнедеятельности» учитель ОБЖ Ильясов Гамзат Залимсолтанович провел круглый стол по пропаганде культуры безопасности среди подрастающего поколения .На мероприятие были приглашены медицинские работники ФАПа с.Гамиях Маматиева Ульяна Магомедрасуловна и Татаева Басти Бутаевна , а также сотрудники территориального подразделения МЧС Пожарно- спасательной части №11 г.Хасавюрт — Эминов Рашид Рамазанович, старший пожарный – Абакиров Исмаил Висраилович, начальник караула –Гаджиев Абдул Таибович.

Целью данного мероприятия являлась необходимость выработать единый подход к формированию безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»,

познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Человек же настолько свыкся с опасностями, что часто не думает о них, пренебрегает мерами предосторожности. Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Помимо теоретической беседы по Основам безопасности жизнедеятельности были проведены практические занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях, основам оказания первой помощи пострадавшим, рассказали присутствующим о правилах поведения в экстремальных ситуациях

В ходе мероприятий была доведена информация о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим.

К участию привлекались уч-cя 9-11 классов, преподавательский состав образовательного учреждения.

Повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Более подробно остановились на темах, связанных с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного характера. Провели практическую работу, как вести себя в экстремальных ситуациях. В школе была проведена учебная тревога по теме: «Пожар» с участием Хасавюртовской пожарной части. По окончанию мероприятия обучающиеся продолжили учебные занятия.

Все участники Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» получили памятки по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.
 

23 ноября 2018 года, 10:36

Администрация

Яндекс.Метрика