С 3 по 6 января в г.Нальчик Кабардино-Балкарской Республики состоялся первый Северо-Кавказский хореографический фестиваль-конкурс имени Заслуженного артиста Российской Федерации Хашира Дашуева. Цели фестиваля заключались в развитии и популяризации хореографического искусства; в выявлении и всесторонней поддержке наиболее талантливых и перспективных детей и молодежи; формирование эстетической культуры молодежи; повышение профессионального мастерства педагогов и исполнителей; в обмене опытом между коллективами, руководителями и педагогами.
В фестивале приняли участие 16 хореографических коллективов из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области и Республики Дагестан. Также в фестивале принял участие Государственный ансамбль танца Республики Дагестан «Каспий» под руководством заслуженного артиста РД Севиля Багирова.
Новолакский район на фестивале представляли воспитанники Школы искусств МО «Новолакский район».
Ансамбль «Эдельвейс» хореографического отделения Школы искусств МО «Новолакский район» под руководством заслуженного артиста РД Мурада Сулейманова занял первое место в номинации «Национальная хореография», выступив с лакским танцем. Жюри фестиваля дало высокую оценку выступлению ансамбля «Эдельвейс» и по достоинству оценило его профессионализм и мастерство.
Сами участники и сопровождающие ансамбля остались довольны поездкой, также отметили, что фестиваль проходил в доброжелательной атмосфере и между участниками в ходе мероприятия сложились теплые дружеские отношения.

11 февраля 2016 года, 11:38