Известные уроженцы и выходцы из села

Известные люди с. Новокули

Даххаев Муслим Магомедович родился 1961 году.в с. Новокули Новолакского района РД образование Высшее. Генерал Мойор.Работает Начальник УФСИН по Республике Дагестан награжден орденом Мужества за боевые заслуги во время боевых действий на территории Новолакского района 1999 г.

Багатаев Рамазан Магомедович родился в с. Новокули Новолакского района РД 03.06.1955 г.р. главный геолог ООО « Даггеомониторинга» доктор геолога - минералогических наук АН РД. Академик международных минералогических ресурсов. Заслуженный почетный разведчик недр РФ и отличник развития недр РФ.

Капланова Албина Гадисовна родилась 01.09.1979 г. в с. Новокули Новолакского района ДАССР. Образование среднее специальное медсестра. Работает с 2006 года операционной медсестрой в в/ч 65384 г. Шали Чеченской Республики.
Указом Президента РФ удостоена медалью Суворова 17.02.2015 г. за отвагу и мужество. Ко дню России награждена медалью «За службу на Кавказе» имеет удостоверение «Ветерана Боевых действий» за заслуги во время Грузино-Осетинского конфликта на Кавказе и множественные благодарственные награды от Министерство Обороны.

Кусаев Руслан Османович 1973 04.08.1973 г.р. образование среднее специальное, Ювелир , член союза художников Республики Дагестан, Участвовал в 13-й выставке народных художественных промыслов России « Ладья зимней сказки России»и удостоен диплома 1- й степени а также участвует на выставках республики Дагестан и России. Его работа «Скрипка Страдеваре» находиться в музее г. Зиренгер Германии

Курбанов Яраги Маммаевич родился в 10.07.1957г.р. с. Новокули Новолакского района ДАССР доктор технических наук, профессор , академик РАЕН, известный специалист в области строительства глубоких и сверхглубоких скважин автор 85 научных трудов и 17 авторских свидетельств «Заслуженный геолог РФ» « отличник разведки недр»

Рамазанова Миясат Рамазановна родилась в с. Новокули Новолакского района ДАССР 1956 г.р.образование высшее. Кандидат наук. Доцент преподаватель кафедры филологии ДГПУ.

Ахмедов Сайпулах Газимагомедович родился .Родился в с. Кули Кулинского района 1933 г. военный летчик испытатель в отставке.

Алиев Али Магомедович родился 1953 г.р. в с. Новокули Новолакского района образование высшее, Летчик высшей категории международного класса.

Ильясова Раиса Павловна родилась в Краснодарском крае в 1946 г.р.образование высшее, заслуженный работник образования РД учительница НСОШ работала с 1970 –по 2012 г. В настоящее время на пенсии.

Курбанова Саида Лакмановна родилась с. Цущар Кулинского района ДАССР 1948 г.р. образование высшее заслуженный учитель РД работает учителем математики в Новокулинской СОШ 1977-2015 год.

Рамазанова Гажар Муслимовна родилась в с. Чаравали Новолакского района ДАССР 1958 г.р. образование среднее специальное Заслуженная артистка РД.

Абакаров Джамал Зайнутдинович.родился 1968 г. образование среднее народный певец.

Меджидова Шамсият Омаровна родилась 1959 г. в с. Новокули Новолакского района ДАССР образование среднее специальное. Заслуженная артистка РД.

Абакаров Саъдуллах Абакарович родился в с.Чаравали ,доктор медицинских наук , стоматолог высшей категории .
Хизриев Курбан Цахаевич из с.Чаравали полковник в отставке .

Гусейнова Ара Шагабутдиновна .Заслужнный работник культуры РД.

Гаджикурбанова Полина Шамсутиновна родилась в с. Новокули Новолакского района , работает начальником отделения связи Новолакского района. Во время военных действий на территории Новолакского района 1999 году она обеспечила беспрерывную связь и не покидала свою работу ни на минуту. За этот подвиг Указом Президента России была представлена награде «Ордену Мужества».

11 декабря 2015 года, 09:47