10-й юбилейный районный туристско-краеведческий слет, посвященный памяти Заслуженного учителя РФ Абакарова В.К. прошёл в Новолакском районе .

Вчера , 28 апреля 2019 года, на переселенческой территории МО «Новолакский район» (Новострой), прошел районный этап 65 -го республиканского туристско-краеведческого слета. Для этого важного патриотического мероприятия, нынешний год - юбилейный. Десятый раз проводится в нашем районе слет, посвященный памяти Заслуженного учителя РФ Абакарова Валериана Камиловича. Проведение этого значимого слета стало доброй традицией всех образовательных учреждений района, тем самым отдавая дань памяти великолепному организатору, отличному воспитателю и учителю, всем нам знакомому Абакарову Валериану Камиловичу. Слет проводился с целью популяризации туристско-краеведческой деятельности среди школьников, обобщения пропаганды передового опыта туристско-краеведческой работы в школе, использования туризма, как средства укрепления здоровья, повышения туристического мастерства. В нашем районе давно признано, что слет имеет большое воспитательное значение, а в современных условиях – и антитеррористическое направление. Организаторами данного слета выступили Администрация МО «Новолакский район», Управление образования района, Управление культуры, спорта и молодежной политики совместно с директором ДЮСШ им.Адама Хачилаева Абакаровым Анзором .
На слете принимали участие 9 команд, представлявшие школы переселенческого района.
На открытии слета присутствовали: заместитель главы МО «Новолакский район» Исрапилов Али , главы сельских поселений, работники УО МО «Новолакский район», работники УК МО «Новолакский район», а также дети, внуки, друзья, соратники, одноклассники и родственники Валериана Камиловича: Абакаров Рапи Абдуразакович, Джамалов Сулейман Кадаевич, Шалаев Каплан, Абдуразаков Сайпуллах Мамматиевич, Шалласуев Шалласу Рамазанович и Заслуженный спасатель России, спасатель международного класса, Никомагомедов Зиявдин Никомагомедович, который стоял у истоков организации туристско -краеведческого движения Новолакского района.
Слово для открытия слета было предоставлено заместителю главы МО «Новолакскийрайон» Али Исрапилову.
Он поздравил участников слета, пожелал успехов в ходе соревнований.
Поддержать своих учеников приехали также директора и учителя школ.
Церемония открытия туристско - краеведческого слета началась с Гимна и поднятия флага Российской Федерации.
Украсили мероприятие выступления танцевальной группы Шушинской СОШ и работников районного Дома культуры. В цикле мероприятий приняли участие руководитель дирекции детского туризма и краеведения ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД» Арсен Хайбулаев, начальник отдела туризма МАН РД Магомед Омаров, педагог- краевед МАН РД Абдусалам Джамбулаев, методисты отдела туризма Низами Агарагимов, Тамила Керимова и Хабсат Ибрагимова, а также студенты турклуба «Наследники».
Программа слета включала в себя несколько спортивных и краеведческих мероприятий. В их числе - «Туристская техника», «Туристская эстафета», «Краеведческий квест», «Викторина» и «Доклад». Обращаясь к участникам слета, выступил одноклассник и друг Валериана Камиловича Рапи Абакаров, который вспомнил о школьных и студенческих годах Валериана Камиловича: « Он был с детства признанным лидером и большим организатором всех проводимых мероприятий. Рос он без отца, можно сказать, что волю воспитал в себе сам. Он был удивительно талантлив во всем: и в спорте, и в искусстве, и в рисовании, был он и мастером художественного слова. Мы все знали, что если в состав команды входит Валериан, то команда обязательно выйдет победителем. Так и бывало всегда». В своем эмоциональном выступлении Шалласу Шалласуев, который в то время был секретарем комсомольской организации института, где и учился с Валерианом Абакаровым, сказал, что он был очень талантливым молодым человеком – образцовым студентом, он танцевал в институтском танцевальном ансамбле, писал стихи, рисовал.
«Я счастлив, что учился с ним и был в дальнейшем другом по жизни» - этими словами Шалласу Шалласуев завершил свое выступление. По сложившейся традиции, в этом году ответственными за второе отделение и прием гостей стали Шушинская, Ахарская и Новочуртахская СОШ.
Состязания оценивали строгие и независимые судьи МАН РД, помогали им студенты турклуба «Наследники» .
После напряженных соревнований, места распределились следующим образом:
• 1-е место заняла команда МКОУ «Шушинская СОШ»;
• 2-е место - МКОУ «Новокулинская СОШ № 2»;
• 3-е место заняла команда МКОУ «Ахарская СОШ».
Команды участников слета, занявшие призовые места, были награждены дипломами, медалями и кубками от администрации района.
При подведении итогов на церемонии награждения, Анзор Абакаров поблагодарил всех участников и гостей за высокий уровень организации и проведения туристско-краеведческого слета и вручил им Благодарственные письма.

29 апреля 2019 года, 19:35