Программа « 100 школ» в Новолакском районе

Большая часть дагестанских школ построена еще в 50-е годы прошлого столетия. И они, конечно же, не соответствуют современным требованиям. Для решения этого вопроса глава республики Владимир Васильев разработал реализацию программы «100 школ», которая нацелена на восстановление школ с привлечением вложений меценатов, желающих оказать поддержку. Всего из республиканского бюджета на программу «100 школ» выделено 200 миллионов рублей.
Субсидии для ремонта выделялись на конкурсной основе. Получила субсидии на ремонт и Барчхойотарская СОШ Новолакского района. Для участия в проекте администрация школы подала заявку с подробной информацией о текущем состоянии школы, объемах затрат и сроках реализации проекта. Четыре школы подали заявки с нашего района. На ремонт Барчхойотарской СОШ было выделено 2000000 рублей.
В конце августа 2018 года стало известно, что школа прошла по конкурсу. Стали искать подрядчика по аукциону, объявленному районной администрацией. В результате, смета, составленная Промжилпроектом, прошла экспертизу в республике, в ГАУ РД «Госэкспертиза проектов».
Начались ремонтные работы по замене всей отопительной системы школы, замене полов. Ход работ постоянно контролировали глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев и его заместитель, курирующий систему образования района, Гаджи Гаджиев.
Молодой директор Барчхойотарской СОШ, Джамалдинова Малика Юсуповна, с которой мы беседовали, отмечала оперативность и тщательность проводимой работы ремонтной бригады.
«В результате ремонтных работ освободилось помещение бывшей котельной, которое в настоящее время отведено под кладовую для продуктов школьной столовой, — сообщила нам директор школы. – В результате освободилось помещение в учебном крыле школы, которое сейчас оборудовано под просторный компьютерный класс».
В ходе работ обновлена система отопления в школе, старые громоздкие промышленные котлы заменены на электронные котлы современного образца. Во всем здании школы заменены полы.
Надо сказать, что 4% вложений на восстановление Барчхойотарской СОШ выделила администрация МО «Новолакский район», 16% — вложение мецената, в лице бывшего главы сельского поселения Возербиева Амгата. Остальная сумма – целевые средства.
В январе этого года работы по реконструкции были завершены.
В школе был объявлен День открытых дверей для родителей и жителей села, желающих посмотреть результаты капитального ремонта. Этот день в школе был отмечен радостью благодарных учеников, учителей и родителей. Учителя и родители в своих речах выражали огромную благодарность Главе республики и районному руководству за обновление школьного здания, за тепло и уют, созданный в школьных помещениях.
Надо сказать, что проект «100 школ» будет продолжен в 2019 году и охватит уже не 100, а 150 школ республики.

14 февраля 2019 года, 13:59