Состоялся районный этап республиканского конкурса "Учитель года России -2019"

Районный этап республиканского конкурса «Учитель года России – 2019» прошел в ноябре 2018 года в МКОУ "Новомехельтинская СОШ им. Расула Гамзатова". Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки РД, Дагестанская республиканская организация профсоюза работников образования и Дагестанский институт развития образования и науки.

Конкурс собрал лучших учителей Новолакского района, которые в течение трех дней демонстрировали настоящую школу педагогического мастерства. Конкурс проводился с целью выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения, повышения социального статуса педагогов и престижа учительского труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Дагестана. Направлен он на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования с учетом новых федеральных государственных образовательных стандартов и Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», поддержку инновационных технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников.

На районном этапе республиканского конкурса, который состоял из двух туров, приняло участие 13 учителей . Первый тур - «Методический семинар», второй тур- конкурсное испытание «Учебное занятие».

Учителя представили педагогическую программу (концепцию), которую им предстояло применить на практике во время проведения открытых уроков, с участием незнакомых учеников.

Оценивало конкурсантов жюри в составе директора ДПШ Гаппаевой П. и заместителей директоров МКОУ "Чаравалинская СОШ", МКОУ "Новомехельтинская СОШ", МКОУ " Гамияхская СОШ", МКОУ "Новочуртахская СОШ" , МКОУ "Новокулинская СОШ" и МКОУ "Барчхойотарская СОШ".

Конкурсные дни были насыщены. Учителя давали открытые уроки, показывали мастер- классы, проводили педагогические советы, демонстрировали образовательные проекты. Всех конкурсантов объединяли такие качества как профессионализм, верность профессии. И вот наступил момент истины – закрытие конкурса, объявление победителей.

По итогам конкурса лучшим учителем признана Магомедова Сайгибат, педагог начальных классов МКОУ "Новомехельтинская СОШ". Второе место поделили Омаров Карин — учитель физики МКОУ "Тухчарская СОШ" и Магомедов Руслан - учитель хореографии МКОУ "Новолакская гимназия" (Новострой).
«Учитель - это огромный, тяжелый труд. Отрадно, что в наше непростое время есть такие педагоги, которые относятся к своей профессии, как к призванию», - обращаясь к участникам конкурса, отметила Гаппаева Пакият М. .

Конкурс профессионального мастерства - это не просто общение с талантливыми педагогами. Это взаимообогащение и повышение собственной квалификации, а еще и живительный источник вдохновения и радости.

Победитель муниципального этапа Магомедова Сайгибат будет представлять Новолакский район в зональном этапе Республиканского конкурса, который будет проходить в Казбековском районе 25-26 декабря.

Желаем ей удачи в борьбе за звание лучшего учителя.

14 декабря 2018 года, 10:54