34-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана отметили в Новолакском районе

15 февраля — важная дата в истории Российского государства. В этот день последняя колонна наших солдат покинула территорию Афганистана, где велась продолжительная девятилетняя война. Домой не вернулись более 15 тысяч граждан нашей страны. В этот день принято отмечать не только окончание Афганской войны. 15 февраля — это день памяти всех россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Таких локальных конфликтов немало. В каждом из этих мест гибли наши солдаты, в том числе и жители Новолакского района. На центральной площади села Новолакское сегодня в честь памятной даты прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие заместитель главы МО Рустам Сулейманов, работники Администрации, ветераны, участники афганских событий, а также учащиеся общеобразовательных школ района. Участники шествия почтили минутой молчания память погибших, а также возложили венок и цветы к мемориалу, посвященному воинам и участникам военных событий в районе. «Для нас, участников тех событий, это праздник со слезами на глазах. Многие ребята не вернулись из Афганистана, именно их мы и вспоминаем в первую очередь сегодня. Но у них остались семьи: жены, дети, родители. Стараемся поддерживать их в повседневной жизни, помогаем, чем можем», — отметили воины-интернационалисты.

15 февраля 2023 года, 15:31