26 декабря в администрации Новолакского района состоялось заседание антитеррористической комиссии

26 декабря в администрации Новолакского района состоялось заседание Антитеррористической комиссии района под председательством заместителя главы района по общественной безопасности, зам.председателя АТК Гайирбека Мусаева.
В работе заседания приняли участие Председатель районного собрания Мавледин Исламалиев, первый заместитель главы района Султан Хамзатов, зам.начальника ОНД и ПР по г.Хасавюрт, Новолакскому и Казбековскому районам Касум Гаджиев, оперуполномоченный отдела УФСБ РФ по РД в г.Хасавюрт Закир Киталаев, начальник ПОБ Новолакского района Осман Хаджиев, члены антитеррористической комиссии, работники ОМВД, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, представители общественности и СМИ.
В ходе совещания рассмотрены вопросы:
1.Об итогах работы АТК в МО за 2016 год и исполнении решений АТК в РД, а также АТК в МО.
2.О мерах по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения культурно-массовых, праздничных и общественно значимых мероприятий, посвященных Новому году, а также о мерах по обеспечению антитеррористических защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений в период празднования Нового года.
3.О готовности органов управления, сил и средств оперативной группы Новолакского района к проведению первоочередных мер по пресечению террористических актов и минимизации их последствий на территории Новолакского района.
4.Утверждение плана работы Антитеррористической комиссии в МО «Новолакский район» на 2017 год.
С отчетом о деятельности антитеррористической комиссии в МО «Новолакский район» за 2016год выступил заместителя главы района по общественной безопасности, зам.председателя АТК Гайирбек Мусаев.
Он отметил, что в отчетном периоде на территории Новолакского района террористических актов не допущено; зарегистрировано 3 преступления террористического характера (2 по ст. 208 УК РФ,1 преступление по ст.205.2 УК РФ).
В ОМВД РФ по Новолакскому району на профучете «как выделенная категория граждан» всего состоят 70 человек: из них в связи с переездом на постоянное место жительства (Новострой) дела на 8 человек переданы в ОМВД России по Кумторкалинскому району , 6 человек находятся в местах лишения свободы. За текущий 2016 год проведены 51 адресных беседы с оформлением листов.
«Вопросы общественно-политического, социально-экономического, межнационального и религиозного характера, которые могли бы способствовать возникновению проявлений экстремистского характера, протестных настроений находятся под постоянным контролем руководства района, сельских поселений и правоохранительных органов»,-сказал Гайирбек Мусаев.
Также он рассказал о том, что в районе проведены антитеррористические мероприятия, реализуемые в рамках действующих программ, такие как:
-установление систем видеонаблюдения, тревожных кнопок с выводом в дежурную часть ОМВД РФ по Новолакскому району на 22 объектах с массовым пребыванием граждан.
-проведение культурно-просветительских, спортивных мероприятий, конкурсов, акций на антитеррористическую тематику
-изготовление и размещение баннеров, буклетов, календарей на 2016-2017гг.по антитеррористической тематике.
На плановой основе во взаимодействии с ОМВД РФ по Новолакскому району проведены:
-проверки и обследования по оценке состояния антитеррористической защищенности объектов(всего проведено обследований 24АППГ-46)
-8 учебно-тренировочных мероприятий по действию сотрудников и учащихся в образовательных учреждениях при обнаружении подозрительного предмета на территории школы.
Деятельность АТК в МО «Новолакский район» в 2016 году осуществлялась в соответствии со складывающейся обстановкой с учетом плана работы, решений и рекомендаций АТК в РД, руководства аппарата АТК в РД, а также с учетом решений АТК района.
За рассматриваемый период проведено 6 заседаний(вместо 4 запланированных), дополнительно рассмотрено 5 вопросов, из них 3во исполнение поручений АТК в РД и рекомендаций НАК РФ, на которых рассмотрены 22 вопроса.
Также он добавил, что на территории МО «Новолакский район» функционирует свою деятельность Комиссия по оказанию содействия в возвращении и адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.
«План работы Антитеррористической комиссии на 2016 год выполнен»,-сказал в заключение Гайирбек Мусаев.
По 3 вопросу выступил начальник ПОБ Новолакского района Осман Хаджиев.
Он отчитался о принимаемых мерах по охране общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения новогодних мероприятий и результатах мониторинга оперативной обстановки в зоне ответственности.
«Руководство и личный состав отдела МВД России по Новолакскому району готов к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий посвященных встрече Нового-2017 года»,-дополнил Осман Хаджиев.
«Проводимые мероприятия позволяют сохранить контроль, сдерживать проявление негативных тенденций. АТК проводит свою работу во взаимодействии с сельскими поселениями, школами, сферой культуры, правоохранительными органами и СМИ. В целом, план работы Антитеррористической комиссии на 2016 год выполнен»,-сказал в заключение Гайирбек Мусаев.





 

26 декабря 2016 года, 11:40

Администрация

Яндекс.Метрика