В УК Новолакского района прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова

На мероприятие были приглашены учащиеся Новолакской СОШ №1 и работники районной газеты «Голос времени». Перед началом мероприятия были продемонстрированы слайды в сопровождении известной песни Расула Гамзатова «Журавли». Ведущая Гулизар Зайпуллаева рассказала о вечных темах стихов великого поэта. Это стихи о матери, как о начале всего сущего; стихи о любви, которые он создал, превознося это чувство выше остальных. Много прекрасных стихов он посвятил своей жене. Основными темами творчества Р.Гамзатова являются темы истории родной земли, темы справедливости и человечности. «Творчество Расула Гамзатова украсило мужественный образ Дагестана, снабдив его высокой духовностью и культурой самобытности», — отметила ведущая. О выдающемся советском поэте, прозаике, публицисте, общественном деятеле, Лауреате Ленинской и Государственной премий, Герое социалистического труда и его деятельности рассказали учащиеся. Они читали его стихи и отрывки из известных произведений поэта. Заместитель начальника Управления культуры Заур Магомедов рассказал о том, как талантливый сын аварского народа прославил свой родной край в своих произведениях и занял почетное место среди лучших поэтов России. Он перечислил стихи великого поэта, посвященные теме истории родной земли: «В горах мое сердце», «Весточка из аула», «Звезда Дагестана», сборники «Песни гор», «Горские страдания» и др. В красивом фойе районного Дома культуры, где проходило мероприятие, была организована выставка книг великого поэта. Заур Магомедов порекомендовал учащимся читать Р.Гамзатова, вчитываться в его книги, человека, обогатившего дагестанскую поэзию и литературу. О том, как воспевал поэт судьбу мира в своем творчестве, рассказала редактор районной газеты Умугали Яхьяева. Расул Гамзатов боролся, считая своим долгом отстаивать мир и помогать людям строить счастливое будущее. Рассказала о традициях и обычаях дагестанцев, ярко показанных поэтом в его стихах. Любви к родному краю и его людям можно учиться на творчестве Расула Гамзатова.

25 января 2023 года, 21:13