В школах Новолакского района проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова

Накануне в Новолакской СОШ №1 прошел Открытый урок под названием "Гений дагестанской поэзии", посвящённый 100-летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова. Организовали мероприятие учитель родного языка Сайпуллаева Салихат и заведующая школьной библиотекой Шахмарданова Зайнаб. Были приглашены учащиеся 11 класса. Открытый урок был организован с целью ознакомления учащихся с жизнью и творчеством Расула Гамзатова, чтобы показать многообразие таланта поэта, привитие любви к Родине и матери. Наглядность и оборудование аудитории соответствовали заданной тематике: баннеры, книжная выставка, стенд со стихами великого поэта, фотовыставка разных лет. Также вниманию учащихся были представлены документальные видеоролики со стихами и песнями поэта. Сайпулаева Салихат, которая проводила открытый урок, озвучила значимость мероприятия, в честь которого 2023 год по всей России объявлен Годом Расула Гамзатова. Ознакомила с жизнью и творчеством поэта, подробно рассказала о прозаическом произведении «Мой Дагестан», благодаря которому наш родной край прославился на весь мир. На открытом уроке дети читали стихи Расула Гамзатова на русском, лакском и чеченском языках. Мы знаем, что Расула Гамзатова читают не только на дагестанских языках, но и на многих языках мира. Особенно вдохновило участников стихотворение, которое прочитал учитель истории Гамидов Сулейман Яхьяевич. Исполнитель ознакомил участников с историей написания данного произведения. Все присутствующие с огромным желанием слушали знаменитую песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

07 февраля 2023 года, 16:40