В МКОУ «Новокулинская СОШ №2» им.Аметхана Султана прошли мероприятия, посвященные 20-летию разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году и 75-летию образования Новолакского района .

В Новокулинской школе №2 состоялась линейка, посвящённая 20-ой годовщине вторжения международных террористов в Новолакский район. Линейка началась со вступительной речи старшей вожатой Магомедовой С.К. Мероприятие продолжили ополченцы и очевидцы тех трагических событий: Кусаева Айшат Гаджикурбановна и Ругуева Заира Магомедовна. Они подробно рассказали о тяжёлых днях для района в 1999г. Отметили подвиг и мужество работников РОВД и жителей района. Айшат Гаджикурбановна, как учитель истории,также вспомнила основные этапы становления и развития района за 75 лет.

После их выступления состоялось возложение цветов к импровизированному памятнику. Затем была объявлена минута молчания. В заключение, Саният Курбановна поблагодарила всех присутствующих за активное участие и внимание.

В этот же день в 1 корпусе прошло мероприятие «Новолакский рубеж», приуроченное 20-летию Новолакских событий 1999 года, организованное школьным библиотекарем Каммаевой Джамилей Султановной. На мероприятие были приглашены жители села, они же и свидетели тех событий - Рамазанова Уммужиган Джахпаровна и Базаева З.М. Джамиля Султановна начала мероприятие с хронологии событий, подробно рассказала о подвиге наших земляков, Героев России лейтенанте Мурачуеве Х.Р и сержанте Исаеве М.М. Рамазанова У.Д. рассказала о роли женщин-ополченцев во время Новолакских событий 1999г. Затем прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное без вести пропавшему сотруднику милиции, нашему сельчанину Ахмедову Курбану. В конце мероприятия торжественно минутой молчания почтили память героев.

Также были проведены классные часы, приуроченные Новолакским событиям 1999года.

#позитиврд#новолакскийрайон#мойдагестан

07 сентября 2019 года, 21:58