В Гамияхской СОШ №2 Новолакского района прошел конкурс чтецов, посвященный 75-летию Победы в ВОВ

Накануне в МКОУ «Гамияхская СОШ №2» прошел конкурс чтецов, посвященный событиям Великой Отечественной войны и приуроченный месячнику военно – патриотической тематики. Ответственный учитель – Насибова А.Х, учитель русского языка и литературы. Отметим, что в этом году наша страна отмечает великую дату - 75 лет со дня Победы над фашистскими захватчиками. В ходе мероприятия прозвучали стихи о Великой Отечественной войне, о тех людях, кто в грозные годы войны показывал образцы мужества, стойкости, умения. В годы войны было создано много стихотворений о Родине, стихотворений-воспоминаний о родных местах. Сыновняя нежность, тихой музыкой звучащая во многих произведениях военной поры, подробности в описаниях природы – все свидетельствовало о том, что ощущение России в годы войны сделалось многостороннее и глубже. Во время войны были популярны стихотворения К. Симонова, Ю. Друниной, О. Берггольц, С. Орлова, К. Асеева, А. Сафронова. Сдержанное мужество, преданность и честь, ощущение долга – все это воплотилось в их замечательных лирических произведениях. Отечественная война… Что может быть тяжелее и горестнее для человека, чем видеть Отечество свое в руках неприятельских, душу своего народа поруганной, а тело его закованным в цепи врага! Война – это тяжкое испытание для всего народа, но особенно трудно было детям военной поры. Детям, чьи отцы ушли на фронт, а матери трудились в тылу. Великая Отечественная война – одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. В это время человек начинает понимать свою значимость, ощущать необыкновенный душевный подъем, старается сделать все, что только ему по силам, даже если это стоит жизни. Общее горе сплачивает людей, особенно если у них есть любовь к своему Отечеству, искренний патриотизм, мужество, сила духа. Мирная тишина вот уже 75 лет. Вырастают новые города и села, фабрики и заводы… Но и сейчас люди помнят о войне, посвящают стихи и песни тому нелегкому времени, тем героям, которые отдали свои жизни за наше будущее. Всегда Россия гордилась своими воинами, солдатами и генералами. Доблесть русской старины! Героические деяния наших предков! О них повествуют легенды и предания, поэмы и хроники… Сама жизнь воинов стала подвигом во имя Победы. Каждый год к нам снова приходит победная весна. Но те, кто уже никогда не увидят праздничного салюта, - не состарятся в нашей памяти. Они вечно останутся молодыми. Победа не стареет. Пройдет 50 и 100 лет, а она будет в сердцах людей такой же молодой, как в светлом сорок пятом.

16 февраля 2020 года, 23:28