В администрации Новолакского района состоялась рабочая встреча с главами, имамами сельских поселений, участковыми уполномоченными полиции ОМВД по Новолакскому району.

В ходе встречи обсудили направление деятельности, на которых нужно акцентировать внимание. В рамках встречи приняли участие: заместитель главы района по общественной безопасности Гайирбег Мусаев, прокурор Новолакского района Светозар Омаров, заместитель начальника полиции ОМВД России по Новолакскому району Осман Хаджиев, председатель совета имамов района Шамиль Назиров. О религиозной ситуации и о проблемных вопросах по противодействию терроризма и экстремизма в сельских поселениях выступил Шамиль Назиров. В своем выступлении он говорил, что в борьбе с экстремизмом и терроризмом должна быть проведена совместная работа всего общества и каждого. Более того, призвал участников мероприятия уважать друг друга, относиться друг другу с терпением. Прокурор района Светозар Омаров сказал, что целью противодействия идеологии терроризма и экстремизма является защита личности, общества и государства от террористических угроз и проявлений. Напомнил главам сельских поселений, что в соответствии с федеральными законами №131-ФЗ, и №35-ФЗ «О противодействии терроризма» органы местного самоуправления в пределах своих полномочий в приоритетном порядке обязаны осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение правонарушений террористической направленности. По вопросу «О санитарном состоянии в сельских поселениях, проблемах вывоза мусора, а также о несанкционированных мусорных свалках» выступил заместитель начальника полиции ОМВД России по Новолакскому району Осман Хаджиев. В своем выступлении он рекомендовал главам и имамам сел проводить разъяснительную работу среди населения по содержанию территорий сельских поселений в чистоте, уделять большое внимание улучшению санитарного состояния, благоустройства территории сел. В своем выступлении начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Новолакскому району Исрапил Абдурахманов озвучил факты летальных исходов граждан из-за неисправности несертифицированных газовых колонок к зимнему периоду и обратился ко всем присутствующим о необходимости проведения разъяснительной работы с населением. Подводя итоги встречи, заместитель главы района Гайирбег Мусаев отметил, что большой проблемой остается мусор. «К сожалению, культура населения оставляет желать лучшего. Пока сознание многих таково, что они устраивают стихийные свалки. Решение озвученных проблем в селах возможно только в тесном взаимодействии глав местных администраций, религиозных, общественных объединений и участковых уполномоченных полиции. Особенно важно проведение профилактической и разъяснительной работы среди молодежи, так как именно молодое поколение в силу различных факторов является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному явлению», - подчеркнул заместитель главы района Г.Мусаев.

15 ноября 2019 года, 16:49