Разъяснение Минтруда Дагестана о порядке предоставления выплат семьям мобилизованных и принимающих участие в СВО на добровольной основе

В материале даны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы граждан по порядку осуществления единовременной выплаты.
Кто имеет право на единовременную выплату ?
Право на единовременную выплату имеют члены семьи добровольца, мобилизованного гражданина, зарегистрированного на территории Республики Дагестан, - супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные) (далее заявитель).
Если у мобилизованного гражданина или добровольца нет близких родственников, кто ее получит ?
В случае отсутствия у добровольца, мобилизованного гражданина близких родственников, единовременная выплата предоставляется самому добровольцу, мобилизованному гражданину в беззаявительном порядке.
Сколько раз можно получить выплату ?
Единовременная выплата осуществляется однократно в размере 100 тысяч рублей за счет средств резервного фонда Правительства Республики Дагестан.
Куда обращаться за единовременной выплатой ?
Единовременную выплату осуществляют государственные казенные учреждения Республики Дагестан-управления социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах на соответствующие счета получателей, открытые в кредитных организациях.
Какие документы необходимо предоставить для ее получения ?
Для получения выплаты необходимо подать заявку в управление социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания с приложением следующих документов:
• копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
• копия свидетельства о заключении брака (в случае, если заявителем является супруга (супруг);
• копия свидетельства о рождении добровольца, мобилизованного гражданина (в случае, если заявителем является родитель добровольца, мобилизованного гражданина);
• копия свидетельства об усыновлении (в случае, если заявителем является усыновитель);
• копии свидетельств о рождении детей (в случае, если заявителями являются законные представители детей добровольца, мобилизованного гражданина);
• реквизиты лицевого счета заявителя, открытого в кредитной организации, на счет которой будет зачисляться единовременная выплата.
Сколько времени ждать выплаты после подачи заявления ?
Управление соцзащиты населения в течении 5 рабочих дней со дня поступления заявления осуществляет сверку данных о добровольцах, мобилизованных гражданах со сведениями, полученными от военного комиссариата муниципального района (городского округа) по установленной форме, и при наличии правовых оснований обеспечивает перечисление единовременной выплаты на лицевой счет заявителя.
Внимание!
В случае отсутствия на лицевом счете управления социальной защиты населения финансовых средств на указанные цели перечисление единовременной выплаты обеспечивается в течении 2 рабочих дней со дня их поступления.
Напомним, что ранее по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова Правительство РД выделило из своего резервного фонда 350 млн. рублей на выплаты семьям мобилизованных и участников СВО.

19 октября 2022 года, 02:09