Прокуратура Новолакского района провела антикоррупционное мероприятие к Международному дню борьбы с коррупцией

Сегодня, 8 декабря, в здании районной администрации Прокуратурой проведено антикоррупционное мероприятие по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства с участием глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений Новолакского района, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией. И.о. прокурора района Саид Мугадов рассказал участникам мероприятия о наиболее часто выявляемых коррупционных правонарушениях и принятых по ним мерах реагирования. Основное внимание уделено установленным законодательством ограничениям и запретам для государственных и муниципальных служащих. В ходе мероприятия были приведены примеры типичных нарушений, выявляемые при проверках справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе факты отсутствия в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сведений о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях, информации об объектах недвижимого имущества, находящиеся в своем пользовании, пользовании супруги (супруга) и несовершенных детей, а также другие факты представления муниципальными служащими неполных и недостоверных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, осуществляя надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой Новолакского района за 11 месяцев 2022 года выявлено 50 нарушений в сфере исполнения законодательства по противодействию коррупции, в целях устранения которых внесено 15 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц, привлечены 2 лица к административной ответственности, внесено 4 исковых заявления об обязательстве устранить нарушения в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции, которые рассмотрены и удовлетворены. Также проведено обсуждение причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов на муниципальной службе.
В ходе мероприятия и. о. прокурора района ответил на все вопросы участников мероприятия.

08 декабря 2022 года, 16:26