Наказание за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам

В администрации МО «Новолаксий район» состоялся круглый стол по обсуждению изменений в статье 215 УК РД и в статьях 150, 151 УПК с муниципальными и правоохранительными и органами.

В работе круглого стола принимали участие: первый заместитель главы МО «Новолакский район» Хамзатов Султан, начальник УПП ОМВД России по Новолакскому району капитан полиции Абдурахманов Исрапил, старший участковый УПП ОМВД России по Новолакскому району майор полиции Абдуллаев Мурад, мастер ЭГС Новолакского района ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Узайиров Абдулла.

С 10 августа 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», которым устанавливается ответственность, в том числе за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (часть первая статьи 2153 УК РФ).

Соответствующие корреспондирующие изменения внесены также в статьи 150 и 151 УПК РФ, согласно которым расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных данной нормой, осуществляется в форме дознания.

При реализации Федерального закона от 29 июля 2018 г. № 229-ФЗ необходимо учитывать, что административная преюдиция применительно к части первой статьи 2153 УК РФ заключается в привлечении лица к уголовной ответственности, если деяние совершено в течение одного года после наложения административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Участники круглого стола дали расшифровку статей закона и приняли активное участие при обсуждении данной темы.
 

30 августа 2018 года, 12:27

Администрация

Яндекс.Метрика