На территории переселения Новолакского района членами рабочей группы по недопущению распространения коронавирусной инфекции проведены рейдовые мероприятия

Накануне члены рабочей группы под руководством заместителя главы МО «Новолакский район» - руководителя оперштаба по недопущению коронавирусной инфекции на территории переселения Гаджи Гаджиева осуществили рейдовые мероприятия по торговым объектам. Состав оперативного штаба, придерживаясь рекомендацией по индивидуальной защите, посетили ряд торговых точек на территории переселения. Так, члены рабочей группы, куда входили главврач НРБ №1, специалист УСХ, участковые полиции и другие, обошли 23 объекта торговли. Проверялись объекты на предмет исполнения Указа Главы РД «О введении режима повышенной готовности», где указано о приостановлении деятельности предпринимателей на объявленной Президентом РФ нерабочей неделе, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Также были поставлены задачи по охране общественного порядка, в том числе недопущению паники среди населения, связанной с коронавирусом. В частности, проверялись работают ли продавцы в масках и перчатках, проводится ли регулярная дезинфекция помещений. Отметим, что ежедневные рейды по выявлению нарушений требований карантина в торговых точках проводят и сотрудники ОМВД России по Новолакскому району. Если ранее полицейскими велись разъяснительные беседы и были даны рекомендации, то теперь нерадивых предпринимателей будут привлекать к административной и иной ответственности. В свою очередь, работникам торговых точек, которым разрешено осуществлять свою деятельность, предписано соблюдать все необходимые санитарные нормы. Обязательное условие – избегать скопления людей. Рейды, направленные на поддержание правопорядка и контроль соблюдения требований карантина, будут продолжены.

31 марта 2020 года, 17:26