Меры социальной поддержки, связанные с ежемесячной денежной выплатой жертвам политических репрессий, труженикам тыла и ветеранам труда

В соответствии с Законом Республики Дагестан от 29 декабря 2004 года № 57 «О социальной поддержке жертв политических репрессий» и Законом Республики Дагестан от 29 декабря 2004 года № 59 «О социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда» реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, труженики тыла и ветераны труда имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Дагестан. Порядок осуществления ежемесячных денежных выплат жертвам политических репрессий, труженикам тыла и ветеранам труда в Республике Дагестан, утвержден постановлением Правительства Республики Дагестан от 17 октября 2005 г. № 173. Граждане, имеющие право на ЕДВ, подают заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в письменной форме или в форме электронного документа лично либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг, со всеми необходимыми документами в орган социальной защиты населения или посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или пребывания. Решение о назначении ЕДВ принимается органом социальной защиты населения по месту подачи заявления со всеми необходимыми документами не позднее чем через десять дней со дня приема заявления. При подаче заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты в форме электронного документа заявителю не позднее чем через десять дней направляется электронное сообщение о приеме заявления. В случае отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты орган социальной защиты населения не позднее чем через пять дней со дня вынесения решения извещает об этом заявителя в письменной форме или в форме электронного документа с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения. Согласно статье 6 вышеназванных Законов ЕДВ устанавливается в размере (с учетом индексации, проведенной с 1 января 2022 года) для ветеранов труда – 584 руб., тружеников тыла – 881 руб., лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий – 881 руб., реабилитированных лиц – 1 174 рубля. Индексация размера ЕДВ производится в соответствии с законом Республики Дагестан о республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий финансовый год и на плановый период.

10 ноября 2022 года, 18:55