Курсы повышения квалификации по теме «Развитие целевой модели дополнительного образования в РД» прошли представители Управления образования Новолакского района

В минувшие дни представители МКУ «Управление образования» прошли курсы по повышению квалификации. Курсы проходили по тематике «Развитие целевой модели дополнительного образования в РД». Среди прошедших курсы - муниципальный куратор Меседо Шахмарданова, муниципальный координатор Навигатора дополнительного образования детей Аида Джиржисова, руководитель МОЦ Патимат Гаппаева. Отметим, что обучение проводилось федеральными экспертами - заместителем руководителя федеральной экспертной группы Министерства просвещения РФ Анатолием Барсуковым, научным сотрудником Института изучения детства, семьи и воспитания РАН Виктором Головановым и руководителем проекта «Навигатор дополнительного образования детей» Владимиром Сашковым. Руководитель Регионального модельного центра Ренат Кахриманов поблагодарил собравшихся – муниципальных кураторов, координаторов, руководителей муниципальных опорных центров за проделанную работу. «В первую очередь хочу выразить вам благодарность за проделанную огромную работу. Однако у нас еще много задач. Главная задача – охватить персонифицированным финансированием 40% детей», - отметил Кахриманов. В ходе обучения были отработаны вопросы по Навигатору дополнительного образования РД, персонифицированному финансированию, дорожной карте реализации проекта. Повышение квалификации проходило в связи с реализацией в РД мероприятий по формированию современных управленческих и организационно - экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в рамках реализации ФП «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», создания общедоступного регионального информационного портала, единой информационной базы данных в области дополнительного образования детей «Навигатор». Напомним, что с 1 сентября 2020 года в Новолакском районе начнётся переход на систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которая позволит обеспечить равные условия доступа к финансированию за счёт бюджетных ассигнований государственными, муниципальными и частными организациями, осуществляющими деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ.

10 февраля 2020 года, 16:37