Глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев выступил на открытии памятника дважды Герою Советского Союза Амет –Хан Султану

«Ассалам алейкум! Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие новолакцы! Сегодня мы открываем памятник легендарному летчику, дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану. Память об этом выдающемся человеке, живет не только в сердцах дагестанского и татарского народов, но и всех народов нашей Родины. «Я герой не лакский и не татарский. Я - Герой Советского Союза. А чей сын? Отца с матерью. Разве можно их отделить друг от друга?», - говорил Амет- Хан. Первую Звезду Героя Амет -Хан Султан получил в 23 года за выполнение 359 боевых вылетов и участие в 79 воздушных боях, в которых сбил лично 11 и в составе группы 19 самолётов противника, второй Звездой он награжден в 25 лет за выполнение 602 боевых вылетов и участие в 150 воздушных боях, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника. Мы рады приветствовать Вас, Сергей Алимович. Спасибо, что в столь знаменательный день вы нашли возможность быть вместе с нами. Мы также рады родственникам славных Героев Сайдуну Шагабутдиновичу Гаджикурбанову и Хрюкину Артему Рудольфовичу, принимающих участие в нашем мероприятии. Памятник, который мы сегодня открываем, будет напоминать подрастающим поколениям о Героях и их подвигах, совершенных в боях за свободу и независимость нашей Родины. И в мирное время Амет-Хан Султан внес выдающийся вклад в развитие Отечественной авиации. Он стал лауреатом Государственной премии СССР, заслуженным летчиком – испытателем. Память о нем останется в памяти народной. Прошло совсем немного времени после его памятного приезда в 1970 году в Дагестан, в Новолакский район. Испытывая новый самолет, он погиб. Погиб так, как он сам говорил: «Горные орлы умирают в небе — на землю они падают уже мёртвые…». Его имя навсегда останется в благодарной памяти народа. Спасибо!».

26 октября 2020 года, 15:39